Как известно, деньги отвечают взаимностью тем, кто их уважает, поэтому родителям так важно научить своих детей правильно общаться с деньгами, но это совсем не просто. Вы можете наблюдать, как в наше время многие талантливые люди не могут себя обеспечивать, и всему виной их неправильное отношение к деньгам. Крайним случаем является и категория людей, которая любит деньги больше всего измеряют ими всё вокруг. Но как найти середину, как сделать так, чтобы ребёнок ценил деньги, но не был жадным.

Для ребёнка деньги ничего не значат, он ещё не знает, сколько денег нужно для покупки новой игрушки и сколько ля этого нужно работать. Кроме того, ребёнок не умеет ставить себя на место другого человека. Всему этому его должны научить взрослые. Вещи станут для него ценными тогда, когда он будет тратить для получения свои силы. Это вовсе не значит, что ребёнок должен зарабатывать себе на одежду и игрушки, по совету психологов он кардинально поменяет отношение к покупкам и подаркам, если приложит к получению определённые (доступные ему по возрасту) усилия.

Что это значит? Например, ребёнок просит у вас мобильный телефон, а вы отвечаете ему, что сейчас не можете его купить, но можно договориться. Если он закончит полугодие с такими-то оценками и будет сидеть за компьютерам не больше столько-то часов, то получит телефон за одну сумму. Если одно из условий не будет выполнено, то покупка будет меньшей стоимости, а если ничего не будет выполнено, то и покупки не будет. Обо всех домашних делах с ребёнком также нужно договариваться, объясняя, что его помощь важна для вас.

Очень хорошо, если ребёнок увидит, как вы планируете семейный бюджет, пусть он узнает, какие суммы тратятся на квартиру, еду, одежду и другие категории. Можно разложить деньги по кучкам и когда ребёнок просит купить ему что-то, то предложить выбрать, из какой кучки можно взять деньги.

Давайте ребёнку небольшие суммы на карманные расходы, в конце недели спрашивайте, на что он их потратил и предложите, если он потратит меньше денег на чипсы и конфеты, то вы будете повышать сумму, чтобы он смог отложить деньги для какой-то большой цели. Так ребёнок научиться отказываться от минутных прихотей ради чего-то важного.

Тем не менее, не говорите постоянно о деньгах и экономии, пусть у вас в семье не будет культа денег. Помните, что это лишь инструмент для получения желаемого, которым мы пользуемся после того, как поработаем.