Когда ребёнок начинает ходить в школу, ему приходится перестраиваться и физически, и психологически. Такой период перестройки называют адаптацией. Адаптация ребёнка к школе может длиться от 2-3 недель до полугода. Это зависит от многих факторов: от индивидуальных особенностей ребёнка, характера его взаимоотношений с окружающими, типа учебного заведения, а значит, и уровня сложности образовательной программы, степени подготовленности ребёнка к школьной жизни.

Даже самому подготовленному первокласснику достаточно трудно сразу адаптироваться к новым требованиям, к новому коллективу и, конечно, незнакомой взрослой тёте-учительнице. Немаловажным фактором является этот период поддержка взрослых — мамы, папы, бабушек и дедушек. Чем больше взрослых покажут посильную помощь в этом процессе, тем успешнее ребёнок адаптируется к новым условиям.

Постарайтесь, в течение первых месяцев более внимательно относится к своему ребёнку, чтобы вовремя заметить возможное беспокойство ребёнка и помочь ему справится с ситуацией при необходимости.

Первая учительница — это важный человек в жизни всей вашей семьи. Хорошо бы сразу установить с ней тесный контакт, прислушиваться к её советам, предлагать помощь в организации праздников и общих дел – ведь любое ваше участие в школьной жизни пойдёт на пользу вашему ребёнку. Ваш сын или дочь будут иметь повод гордится вами!